Подвинуть Россию с мирового рынка. Украина отправила первую партию урана в Канаду
Украина отправила в Канаду первую партию урана, добытого на Восточном горно-обогатительном комбинате (ВостГОК). В дальнейшем украинский уран будет использован для производства ядерного топлива для нужд отечественных АЭС. Об этом заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко, сообщили в ведомстве.
«К сожалению, Россия до сих пор контролирует значительную часть мирового рынка урана. Это замедляет вопрос введения санкций, ведь многие компании имеют контракты с россиянами по поставкам урана. Но мы упорно работаем, чтобы подвинуть их с этого рынка, а также над наращиванием производства урана в Украине», — отметил министр.
Он напомнил, что Украина уже заключила ряд договоренностей с международными компаниями в соответствующем направлении, в частности с канадской CAMECO. В рамках этого сотрудничества первая партия украинского урана, добытого на Восточном горно-обогатительном комбинате (ВостГОК), была загружена и отправлена в Канаду, Также Украина получила кредитную гарантию от правительства Великобритании на сумму в 192 млн фунтов стерлингов в рамках сотрудничества с компанией Urenco. Речь идет о кредите на предоставление Энергоатому услуг по обогащению урана.
Читать на biz.nv.ua
