

Подрыв Каховской ГЭС. Совершенный россиянами теракт нанес ущерб на 2 миллиарда долларов — Минэкономики
Подрыв Каховской ГЭС (Фото:t.me/energoatom_ua) Министерство экономики Украины провело оценку прямых убытков, нанесенных российскими оккупантами из-за подрыва Каховской ГЭС. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.По данным анализа специалистов из Минэкономики, Мининфраструктуры, Офиса президента и Киевской школы экономики, эта сумма составляет не менее 2 миллиардов долларов США. В нее входят потери в жилищно-коммунальном секторе, энергетике, сельском хозяйстве, транспорте, экологии и промышленности.«Мы продолжаем фиксировать повреждения и обсчитывать убытки, вызванные подрывом Россией дамбы Каховской ГЭС.
Серьезные потери понес жилой фонд Херсонской и Николаевской областей. Прямые убытки от затопления частных домов и сопутствующей инфраструктуры оцениваются в $950 млн. Более четверти общей суммы убытков — $586 млн — связаны с разрушением непосредственно гидроэлектростанции, которую придется строить с нуля», — заявила глава Министерства экономики Юлия Свириденко.Министр добавила, что Минприроды отдельно оценило ущерб окружающей среде, который составляет не менее $1,5 млрд.
Среди первоочередных вопросов является обеспечение пострадавших регионов питьевой водой.«Так, бюджетный комитет согласовал выделение $41 млн (1,5 млрд грн) на строительство магистральных водопроводов», — отметила Юлия Свириденко.Специалисты привели примерные расчеты убытков из-за трагедии на Каховской ГЭС в различных отраслях. Они охватывают:6 июня, около 3 часов ночи, российские оккупанты взорвали Каховскую ГЭС. В результате этого в зоне затопления оказалось 80 населенных пунктов.
Читать на nv.ua

