
Почти наверняка пилот Су-34 сбросил бомбу в Белгороде сознательно, — британский летчик-истребитель
По словам бывшего вице-маршала британской авиации Шона Белла, в самолетах предусмотрена возможность сброса лишних боеприпасов, но в таких случаях они падают и не взрываться. В Белгороде пилот почти наверняка собирался выпустить боеприпас — тренировался, пытался привыкнуть к переключению, отрабатывал атаки. Случайное падение бомбы в Белгороде, которую сбросил пилот российских ВВС, бывший вице-маршал британской авиации Шон Белл считает показательным случаем, который свидетельствует о некомпетентности пилотов.
Об этом сообщает Sky News. "Вопрос в том, как это произошло? В первых сообщениях, которые поступали от россиян, говорилось, что пилот сбросил боеприпас", — сказал аналитик. Белл, как бывший пилот истребителя объяснил, что пилоты могут сбрасывать имеющиеся излишки снарядов, но в таких случаях они падают и не взрываться.
Но все же снаряд, упавший в Белгороде, взорвался. Поэтому почти наверняка сброс бомбы планировался. "Неверно определил цель? На расстоянии около 50 км от территории противника это представляется маловероятным", — пояснил Белл.
Он также добавил, что вероятнее всего пилот тренировался, пытался привыкнуть к переключению, отрабатывал атаки и непреднамеренно выпустил снаряд. По словам Белла, российские Су — достаточно боеспособные самолеты, но этот "стыдный случай также до некоторой степени говорит о некомпетентности пилотов ВВС РФ". Ранее появилась информация о том, что, скорее всего, россияне сбросили в Белгороде авиабомбу с ракетным ускорителем, которая разрабатывалась для уничтожения железобетонных укрытий, автострад или взлетно-посадочных полос.
Читать на focus.ua
