Почти 52 года жительница Карелии проработала фельдшером в маленьком селе
Глава Минздрава побывал в селе Колежма, где ФАП находится в здании 1905 года постройки, и рассказал историю фельдшера Любови Егоровой, которая более 50 лет работает в маленьком ФАПе.
Фото: страница Михаила Охлопкова в соцсети
В селе проживает всего 109 человек, находится оно в 100 км от Беломорска, так что все пациенты – детей в селе только пятеро – в случае необходимости приходят в старый ФАП, к фельдшеру, которая за столько лет не получила ни одной ведомственной награды. Эту ошибку Михаил Охлопков пообещал исправить.
Фото: страница Михаила Охлопкова в соцсети Фото: страница Михаила Охлопкова в соцсети
ФАП также хотят перевести в другое современное помещение.
По словам фельдшера, она не может выйти на пенсию, потому что нет замены. В прошлом году к пациентам фельдшер ходила, вооружившись палкой – в деревне много волков. Прямо на ее глазах серый хищник утащил собаку. Именно фельдшер привозит лекарства из города для тех, кому постоянно требуется тот или иной препарат, чтобы не приходилось ездить за упаковкой таблеток. Вот такой труд во благо людей, ни ради наград и грамот, ради людей.
Читать на karel.mk.ru
