

Почему столицу Узбекистана не планируют переносить в другой регион
Административный центр Узбекистана частично переедет в «Новый Ташкент», строительство которого к востоку от столицы предусмотрено проектом генерального плана Ташкента до 2045 года. Однако перемещать административный центр страны в другой регион не планируется. Об этом «Газете.uz» сообщил один из разработчиков проекта генплана, заместитель директора по градостроительству и научным проектам института «ТошкентбошпланЛИТИ» Саидазим Шарипов (мы подробно писали о проекте в отдельном материале).По словам специалиста, мировой опыт показывает, что административные центры страны географически отделяются от экономических: Нью-Йорк — Вашингтон, Стамбул — Анкара, Франкфурт — Берлин, Алматы — Астана.
Однако если одна из основных функций города быстро переезжает в другой район, это приводит к негативным последствиям, заявил Саидазим Шарипов.«Мы можем сделать Самарканд столицей и всё перенести туда. Но что случится с существующими административными территориями? Когда промышленность из Детройта быстро переехала в другой город, жизнь сильно ухудшилась, повысилась преступность. Административный центр Анкары являлся самым успешным районом столицы.
Когда его перенесли за пределы города, он стал одним из худших районов», — сказал специалист.Он добавил, что административные учреждения могут расширяться. В развивающемся городе растёт количество вузов, а штат и число студентов существующих образовательных учреждений увеличивается. Но расширяться в пределах центра города они не смогут, отметил Саидазим Шарипов.«В вопросах перемещения функций города нужно быть осторожными.
Читать на gazeta.uz
