
Почему нужно носить обувь в помещении, рассказала врач
Постоянное хождение босиком может привести к болям в стопам и даже заболеваниям. И вот почему.
С ростом популярности удаленной работы все больше людей проводят целые дни босиком, что приводит к увеличению жалоб на боли в стопах.
Об этом доктор Прия Партхасарати рассказала TIME.
По ее словам, за последние несколько лет наблюдается заметный рост числа людей, страдающих от болей в стопах.
Однако существует простой способ избежать этой проблемы, а также растяжений и переломов: носите обувь дома. "Это действительно оказывает большое влияние", — подчеркивает Партхасарати.
Доктор Джеки Сутера, ортопед из Нью-Йорка, отмечает, что многие не осознают, сколько времени они проводят босиком на твердом полу в своих домах.
"Вы встаете, ходите по кухне, режете овощи, убираете, поднимаетесь и спускаетесь по лестнице, чтобы постирать белье", — объясняет он.
Твердый пол не дает никакой поддержки или амортизации, поэтому нагрузка приходится на жировую подушечку стопы. Постоянное давление на стопу в течение недель и месяцев может вызвать воспаление, которое в конечном итоге приведет к более серьезным проблемам, таким как подошвенный фасциит или тендинит ахиллова сухожилия.
"Эта боль может распространяться вверх, вызывая дискомфорт в коленях, бедрах и спине", — добавляет Партхасарати. "Ходьба по паркету — это совсем не то же самое, что ходьба по мягкой траве или песку на пляже. Вы фактически ходите по искусственному покрытию".
Паркет — не единственный источник проблемы. Хождение босиком также увеличивает риск споткнуться, удариться о мебель или повредить палец на ноге, тогда как обувь обеспечивает большую устойчивость, чем босые ноги или носки.
Люди, которые используют стоячие столы или проводят весь день на ногах, могут перегружать стопы и
Читать на cursorinfo.co.il