
Почему не слышно смеха. История без морали и выводов
"Я очень хочу, чтобы когда-то смех вернулся. Чтобы те, кто больше не с нами, весело смеялись с нами с неба. Чтобы смех утолял боль и залечивал раны от пережитого.
Чтобы мы снова научились быть собой". Мнение. На днях я зашла в один из самых больших в Киеве ТРЦ.
Работает в полумраке, но людей достаточно много, особенно с детьми. Ведь детей как-то нужно развлекать, они растут, им, в отличие от взрослых, постоянно нужна новая одежда. Ну, и игрушки, конечно.
Обыкновенного радостного смеха. Ребенка, который заливается заразным смехом, подростков, которые глупо смеются над чем-то понятным только им, влюбленных смеющихся смелых молодых людей, потому что счастливы, какой-то женщины, которая со смехом рассказывает слухи подруге по телефону, мужчин, которые хохочут от очередной жирной шутки. За почти час в торговом центре я ни разу не услышала смеха.
Нет, я видела живые и даже радостные лица. И даже видела, как отец прижал сына, явно гордясь, что смог ему купить дорогую вещь, и сын был счастлив. Я видела молодых мам с младенцами, которые млели возле крошечных детских платьев.
Но все это было очень сдержанно. Так, как говорят в доме, где недавно случилась потеря. Чтобы не обидеть чувства близких людей и не потревожить души недавно ушедших от нас.
Здесь не будет какой-либо морали или выводов. Чтобы мы снова научились быть собой.
. Читать на focus.ua
