



Почему мы до сих пор живем в эхо выборов 2019-го
Иногда появляется ощущение, что страна и дальше живет в эхо выборов 2019-го.Это особенно заметно на уровне соцсетей. Каждый скандал и каждый кризис рождает волну прогнозируемых реакций. Большинство из которых так или иначе сводятся к тому, что виноват официальный Киев.Это может касаться разных тем.
Прошлогодние успехи российского вторжения. Драматизм нынешнего контрнаступления. "Экспортные" баталии с западными соседями Украины.
Каждый кейс порождает комментарии, общий смысл которых вписывается в концепцию "виновна наша власть".Безусловно, власть так или иначе несет ответственность за происходящее в стране. Особенно если речь идет о силе, сумевшей взять в парламенте монобольшинство. Однако во всей этой истории есть моменты, побуждающие к вопросам.Кампания 2019 года была, вероятно, самой эмоциональной за последние девять лет.
Владимир Зеленский пугал многих отсутствием опыта, четких ценностных взглядов и незаурядной политической всеядностью. Внутри его партии нашлось место как представителям проукраинского лагеря, так и тем, кто когда-то чувствовал себя комфортно в пророссийском лагере.Будущий президент не спешил расставлять точки над своими политическими "i", а потому каждый волен был додумывать его так, как хотел. Поэтому одни связывали с его избранием скорый расцвет, другие – не менее неизбежный крах.Те, кто радовался избранию нового президента, были довольно пестрыми в своих взглядах.
Одни устали от предшественника. Остальные хотели поставить на паузу украинизацию и национально-ориентированную политику. Третьи ждали скорое экономическое чудо и борьбу с коррупцией.
Читать на liga.net