
Почему демократия - это просто красивые слова?
Экономист
Экономист
Оригинал на странице Вячеслава Бутко в Facebook
О демократии, управлении и принуждении. Большая часть мира живет с нереалистичными представлениями о демократии, которые были выработаны юристами на основе трудов философов XVIII века.
"Правление народа через его представителей" - красивые слова, которые у многих возбуждают энтузиазм. Но никто и никогда не видел народа, который сам собой управляет. И, полагаю, вряд ли увидит.
Всякое правление олигархично (использую этот термин в не совсем привычном для Украины значении), а это неизбежно ведет к превалированию немногих персон над массами. Воля народа (наверное, любого народа) глубоко архаична: он бы хотел делать все, что ему заблагорассудится.
Народ бессознательно
Читать на 112.ua


