


Почему белорусские магазины часто продают гнилые фрукты?
Анатолий Маркович:— Реализация испорченных, гнилых, с истекшим сроком годности продуктов, в том числе и фруктов, прямо запрещена законодательством Республики Беларусь.Это следует, прежде всего, из норм Закона «О защите прав потребителей». Согласно им потребитель имеет право на надлежащее качество товаров, в том числе на безопасность товаров.
Кроме того, потребитель имеет право на возмещение в полном объеме убытков, вреда, причиненных вследствие недостатков товара, в том числе на компенсацию морального вреда.Сухие формулировки закона мало что говорят человеку непосвященному, но если переводить их на понятный язык, то становится очевидным, что любой испорченный продукт, проданный покупателю в магазине, является нарушением его прав и может стать предметом разбирательства, вплоть до судебного. Если, например, покупатель купил не совсем свежий банан, съел его и это стало причиной расстройства здоровья, то виноват прежде всего не он сам (не видел, что ел?), а продавец.
Но перед тем, как привлечь последнего к ответственности по закону, между причиной и следствием надо установить взаимосвязь и доказать ее.Запрет на продажу испорченных продуктов питания содержится и в иных нормативных правовых актах. Например, в Декрете №7 от 23 ноября 2017 года «О развитии предпринимательства»: на объектах общественного питания, торговых объектах, рынках запрещается обращение фруктов и овощей, загнивших, испорченных, проросших, с нарушением целостности кожуры.
Читать на charter97.org