Поблемы накапливались годами, ключевой вопрос – это энергодефицит, он реально существует – Бахтиёр Эргашев о блэкауте
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Внезапно случившийся блэкаут заставил задуматься над рядом серьезных вопросов – дальновидна ли энергетическая политика Узбекистана, что стало причиной масштабного отключения электроэнергии по всей стране, нужно ли пересмотреть стратегию сотрудничества с соседями в плане развития единого энергокольца.
Мы поговорили об этом с известным политологом, директором Центра исследовательских инициатив "Ma'no" Бахтиёром Эргашевым, который считает, что проблемы в энергетике накапливались годами, и властям необходимо их срочно решать. При этом эксперт заметил, что блэкаут не должен стать поводом для разрушения единого энергетического кольца в Центральной Азии, а наоборот, необходимо активизировать работы по совершенствованию всей системы.
Говоря о стратегии сотрудничества с соседями, политолог напомнил, что еще в 2018 году было принято решение о необходимости восстановления полноценного функционирования единого энергокольца Центральной Азии, включающего все пять стран региона.
"Я считаю, что нужно восстанавливать в полном объеме работу Центрального диспетчерского пункта, который всегда располагался в Ташкенте и осуществлял регулирование перетоков электроэнергии в рамках Единой энергетической системы Центральной Азии. Я думаю, что этот блэкаут будет стимулировать страны региона не разъединяться, а наоборот объединять усилия по модернизации стареющей инфраструктуры, разрабатывать новые стандарты", – сказал Б.Эргашев.
Эксперт уверен, что страны региона переходят на новый уровень взаимоотношений, поэтому их лидерам стоит говорить о необходимости разработки единой и скоординированной энергетической политики в регионе.
Он также добавил, что энергетическая политика Узбекистана, основные
Читать на podrobno.uz


