«Плацдарм надежды». ВСУ смогли закрепиться на левобережье Херсонщины, но что дальше?
Автор фото, Getty Images
О статье
Одно из немногих направлений на поле боя, где украинские войска продолжают наступление, а не стоят в обороне — это Херсонщина. Здесь на левом берегу Днепра морской пехоте ВСУ удалось захватить и удержать небольшие плацдармы. Но что будет дальше?
Наличие сразу нескольких тактических плацдармов украинцев на оккупированном россиянами берегу Херсонской области — это уже свершившийся факт. При том, что руководство ВСУ ни разу не подтверждало и не опровергало его.
Однако политическая власть уже публично сообщила о «хороших шагах на Херсонщине». Об этом 8 ноября сказал президент Владимир Зеленский, а 14 ноября глава его офиса Андрей Ермак прямо заявил, что «украинские силы закрепились на левом берегу Днепра».
Российские власти не слишком акцентируют внимание на этом участке фронта. Представители минобороны РФ, правда, чуть ли не ежедневно рапортуют о «предотвращении» попыток украинских военных форсировать Днепр.
В конце октября российские СМИ сообщили о смене командующего российской группировки на этом направлении. Ее возглавил руководитель воздушно-десантных войск Михаил Теплинский.
Основная задача, которая, очевидно, перед ним стоит, — ликвидировать украинские плацдармы на Херсонщине и обезопасить для Кремля это направление.
Первые попытки форсировать Днепр на малоразмерных лодках украинские войска начали предпринимать чуть ли не год назад.
В конце ноября — начале декабря 2022 года, когда армия РФ оставила правобережье, украинцы начали попытки установить контроль над заболоченными островами посередине Днепра.
Активные действия на этом направлении продолжились весной этого года. Правда, их существенно затормозил взрыв дамбы Каховской ГЭС 6 июня и разлив Днепра на Херсонщине.
Однако ВСУ
Читать на fokus-vnimaniya.com