Пивоварского хотят посадить. САП завершило следствие по делу экс-министра инфраструктуры, ему грозит от 3 до 6 лет заключения
Специализированная антикоррупционная прокуратура завершила следствие по делу бывшего министра инфраструктуры Андрея Пивоварского и его первого заместителя. «8 августа 2023 года прокурор САП принял решение о завершении досудебного расследования по делу в отношении бывшего министра инфраструктуры Украины и его бывшего первого заместителя, которые подозреваются в злоупотреблении властью и служебным положением. Сейчас детективам НАБУ дано поручение открыть материалы дела стороне защиты для ознакомления», — сообщает Telegram-канал САП.
По версии САП, в 2015 году министр совместно со своим первым заместителем, который также был председателем тарифного совета Министерства инфраструктуры издал приказ, который позволял частным компаниям взимать половину ставки корабельного сбора с судов в морском порту Пивденный. «Этот приказ был издан несмотря на то, что акватория морского порта Пивденный является государственной собственностью и находится в пользовании госпредприятия Администрация морских портов Украины и право на сборы принадлежит исключительно государственному предприятию. Зато в соответствии с этим приказом государственному предприятию предназначалась всего часть средств, другая часть взималась частными компаниями.
В результате, ГП АМПУ было нанесено более $49,63 млн убытков, что подтверждено соответствующими выводами экспертиз», — утверждают прокуроры. САП действия бывших должностных лиц квалифицировал по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет).
Читать на biz.nv.ua
