

PGNiG: "Газпром" через суд в Стокгольме потребовал поднять цену на газ для Польши
МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. "Газпром" обратился в суд с требованием повысить цену на газ для Польши. Соответствующую информацию распространил польский газовый монополист PGNiG.
"Газпром" ожидает, что контрактную цену повысят задним числом — в рамках его заявок на пересмотр от 8 декабря 2017 года и 9 ноября 2020-го, заявили в PGNiG. В декабре министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва сообщила, что Варшава обратилась к Еврокомиссии с требованием начать антимонопольное расследование против "Газпрома". По мнению польской стороны, российская компания якобы стала виновницей высоких цен на газ в Европе.
"Один из эффективных методов борьбы с бесправными действиями "Газпрома" — это увеличение числа альтернативных поставщиков в пакете импорта", — заявила министр. Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в эфире канала TVN24 заявил, что Евросоюз несет часть ответственности за рост цен на газ и электричество в регионе. "Россия сегодня несет ответственность, а Брюссель разделяет ответственность за очень высокие цены на энергию, за очень высокие цены на газ", — сказал он.
Политик вновь обвинил Москву в "газовом шантаже" с помощью трубопровода "Северный поток — 2" и потребовал от Брюсселя отреагировать на это. Газовый рынок Европы переживает колебания с конца лета. Еще в начале августа фьючерсы торговались на уровне 515 долларов за тысячу кубометров, но к концу сентября они выросли более чем вдвое, а 6 октября подскочили до исторического максимума — 1937 долларов.
Затем последовало некоторое снижение, но цены продолжают держаться на высоком уровне. Все это повышает стоимость электричества для жителей Евросоюза. По словам Владимира Путина, дефицит газа на европейском рынке стал результатом экономической политики
. Читать на ria.ru
