Петр I в годы своей молодости практиковал обильное пьянство
Петр I был правителем, что называется – не без странностей. Он часто прибегал к нецензурной брани, отрубал боярам бороды топором, громко кричал на подчинённых и много потреблял спирта. Причём, последнее он не только вливал в себя литрами, но и заставлял других поддаваться «алко-заразе».
В своё время царь Пётр даже учредил так называемый Всешутейший, Всепьянейший и Сумасброднейший собор. Этим он, как говорили, насмехался над Католической церковью, считавшуюся для России не слишком дружественной в те времена. Правда была и другая теория.
По мнению некоторых историков, царь просто-напросто проверял своих придворных на прочность и на верность. Как говорится в народе, что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Пьяный болтун – лучший способ узнать побольше о мнении придворных, а заодно раскрыть возможных изменников.Первым «всешутейшим» на соборе слыл царский воспитатель Никита Зотов.
Он носил шуточный сан всепьянейшего патриарха и князя-папы. Пётр устраивал такие «соборные заседания» даже во время Северной войне. Заканчивалось всё это обычно громкой пьянкой и сексуальными утехами.
Особенно часто такие посиделки стали устраиваться после кончины последнего патриарха Адриана. Тогда молодой царь устроил свадьбу своего главного шута, на которой как раз присутствовал «всешутейший патриарх». Сообщения об этом разослали по всей России.
Царь относился к этому вполне серьёзно: тщательно подбирал наряды, в которых надлежало приходить подданным. Матерные слова на «заседаниях» были обязательны. Личные письма государя много рассказывают о том, что творилось на посиделках.
Читать на argumenti.ru



