

Петербургский врач предрек COVID-19 судьбу обычных сезонных инфекций
Врач-инфекционист петербургской Городской поликлиники №122 Марина Дессау заметила важную тенденцию в развитии эпидситуации в городе.
По словам Дессау, сейчас в Петербург снова вернулись практически полностью вытесненные COVID-19 в 2020 году энтеровирусы, ОРВИ и грипп, что позволяет спрогнозировать скорое превращение коронавируса в одну из обычных сезонных инфекций. Как пояснила Дессау, обычно вирусной инфекции требуется примерно четыре года, чтобы занять свое место среди привычных сезонных инфекций. Тогда начнется внутривидовая борьба, которая ослабит COVID-19, сообщает «Петербургский дневник».
При этом Дессау признала, что ученым еще предстоит подробно изучить посткоронавирусные осложнения у переболевших пациентов. В любом случае надеяться
Читать на spb.mk.ru
