

Песков о возражениях Запада по оплате за газ в рублях: исходим из поручения Путина
Россия переводит в рубли расчеты за поставки газа в недружественные страны, поставлять российские товары в ЕС и США и получать оплату в их валюте не имеет смысла.
Путин поручил ЦБ и кабмину в недельный срок определить порядок совершения операций с Европой в рублях. При этом он заявил, что Россия продолжит поставлять газ в объемах и по ценам, которые зафиксированы в заключенных ранее контрактах, поскольку страна дорожит своей репутацией."Есть поручение "Газпрому" от президента РФ принимать оплату в рублях.
В течение фактически оставшихся четырех дней "Газпром" должен будет осуществить контакты и разработать прозрачную, понятную систему, как можно осуществлять технически и логистически.
Эта информация будет доведена до покупателей продукции "Газпрома", а дальше посмотрим. Мы исходим из действующего поручения главы государства", - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, планирует ли Россия поставлять газ Европе, если европейцы не будут платить в рублях, о чем они уже заявляли..
Читать на smartmoney.one
