Пешеходы недовольны светофорами с "лунными человечками"
В Москве и подмосковной Лобне появились дополнительные секции светофоров. Под "стрелкой", разрешающей поворот направо, установлен экран с символом человечка бело-лунного цвета.
Новая секция светофора обязывает водителя уступить дорогу пешеходам при повороте. "Лунный человечек" должен увеличить пропускную способность перекрестка на 30%, ведь водителям не придется простаивать в ожидании "зеленого" сигнала светофора.
Но пешеходы не довольны нововведением. Водители то ли принципиально игнорируют новую секцию, то ли не замечают – в итоге не пропускают их, сообщает "Российская газета".
На переходах с "лунным человеком" были потенциально аварийные ситуации. В Москве светофоры со совмещенными фазами работают по 50 адресам.
Читать на vesti.ru