Первый российско-американский полет на МКС в рамках нового соглашения
Космонавты "Роскосмоса" Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин и астронавт NASA Франциско Рубио отправились с космодрома "Байконур" на Международную космическую станцию на пилотируемом корабле "Союз МС-22". Это первый российско-американский полет в рамках нового соглашения о перекрестных полетах на МКС. Планируемая продолжительность полета экспедиции составит около шести месяцев. На корабле будет доставлено около 120 кг полезных грузов, экипаж совершит пять выходов в открытый космос В октябре состоится пуск американского корабля Crew Dragon, в экипаж которого войдет российский космонавт Анна Кикина.
"Роскосмос" и NASA подписали соглашение о совместных перекрестных полетах в июле. На прошлой неделе США ввели санкции против отношении структур российской госкорпорации "Роскосмос". В НАСА заявляют, что эти ограничения по-прежнему допускают гражданское сотрудничество между США и Россией по космической станции.
. Читать на ru.euronews.com

