Первую в новом учебном году лекцию прочла для первокурсников вуза ректор ГрГУ имени Янки Купалы
Традиционная встреча ректора Гродненского государственного университета имени Янки Купалы со студентами первого курса в этом году собрала более 2 200 вчерашних абитуриентов. Позади у этих юношей и девушек волнительный и судьбоносный жизненный этап. И совсем скоро они станут обладателями заветного документа – студенческого билета.
Накануне Дня знаний ректор ГрГУ Ирина Китурко прочитала первокурсникам первую лекцию «Университет ваших возможностей» об истории университета, достижениях студентов и выпускников, а также о возможностях, которые созданы в вузе для самореализации в науке, образовании, творчестве и спорте.
– Сегодня особенный день – мы принимаем первокурсников. На лекции расскажу им о том университете, в который они поступили. Может быть, они не знают о нем что-то, не увидели всего того, что можно увидеть. Хочу донести студентам, что наша задача жить в соответствии с миссией университета, а звучит она так – выявить, раскрыть и реализовать потенциал человека и университета в пространстве межкультурного диалога. А для того, чтобы сделать это, в университете есть все возможности: и в учебе, и в науке, и в коммерциализации, и в стартапах, и в спорте, и в творчестве. Именно об этом сегодня и пойдет речь. Очень хочу, чтобы Купаловский университет стал университетом их возможностей, – рассказала Ирина Китурко.Популярностью в этом году пользовались специальности всех направлений. Ребята выбирали специальности, которые связаны с искусственным интеллектом, формированием «умной среды», дизайном виртуальной среды и веб-журналистикой. Общий конкурс в университет составил почти два человека на место. Все больше молодых людей из других регионов страны выбирают ГрГУ имени Янки Купалы. На сегодня они составляют почти треть
Читать на grodnonews.by