
Первого потерпевшего по крупнейшему делу о пытках в иркутских СИЗО и колониях арестовали
Уголовное дело возбудили в отношении бывшего заключенного ангарской ИК-15 Евгения Юрченко по статье о наркотиках (ст. 228 УК). Производство сфабриковано в результате провокации сотрудников ГУФСИН по Иркутской области и заключенных, сотрудничающих с администрацией, говорится в письме Юрченко уполномоченной по правам человека при президенте РФ Татьяне Москальковой (копия имеется в распоряжении Тайги.инфо).
По мнению Юрченко, среди заключенных в его деле могут быть замешаны и «разработчики». Это те осужденные, которых ФСИН и силовые ведомства могут использовать для выбивания нужных им показаний или иного давления на подследственных.
Судья Братского районного суда Алексей Улин по ходатайству следствия отправил Юрченко в местное СИЗО-2. Решение
. Читать на tayga.info
