
Первое дело о дискредитации Вооруженных Сил РФ рассмотрено в суде Приамурья
Благовещенск. 9 марта.
ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первый административный протокол за дискредитацию Вооруженных Сил России составлен в Амурской области, суд признал виновным по новой административной статье жителя столицы Приамурья.В региональном Управлении МВД сообщили, что протокол по ч. 1 ст.
20.3.3 КоАП РФ составлен в отношении 31-летнего жителя Благовещенска, который разместил в статусе мессенджера фейковый видеоролик."Видеоролик содержал аудиовизуальный ряд применения военной техники и оружия, сопровождался данными о потерях российского спецконтингента и призывом к дальнейшему распространению данной информации", - говорится в сообщении.По данным Благовещенского городского суда, мужчина признал вину полностью. Он пояснил, что "нашел в социальной сети TikTok видеоролик, содержащий информацию об использовании ВС РФ на территории Украины", и разместил его в качестве своего статуса в мессенджере телефона."Указанные действия он совершил, подвергшись эмоциональному порыву (...) при этом информацию, содержащуюся в видеоролике, он нигде не проверял", - отмечается в сообщении суда.
По решению суда мужчина оштрафован на 30 тыс. рублей."Полиция рекомендует жителям области быть осмотрительными при распространении непроверенной информации о ходе проведения спецоперации на территории Донбасса и Украины", - отмечает УМВД Приамурья.Как сообщалось, Совет Федерации 4 марта проголосовал за поправки в Уголовный кодекс РФ о наказании за распространение ложной информации о действиях российских военных, дискредитацию Вооруженных сил РФ и за призывы к антироссийским санкциям.
Читать на interfax-russia.ru


