Первичные черные дыры все же могут быть составляющими темной материи
В новой статье европейских физиков указывается, что темная материя может состоять из крошечных черных дыр. Они образовались в самом начале существования вселенной. Ранее такая возможность исключалась из-за явления, известного как «излучение Хокинга».
Недавно двое физиков из Института Макса Планка и Университета Лиссабона опубликовали статью, которая содержит новую теорию относительно того, что собой представляет темная материя. Она составляет 85 процентов массы Вселенной, однако мы никогда ее не видим, потому что она с электромагнитным излучением никогда не взаимодействует, а проявляет себя только через гравитацию.
Поэтому ученые до сих пор не знают, из чего же она состоит. Выдвигаются различные теории относительно того, что это могут быть за частицы. В новой работе указывается, что это могут быть первичные черные дыры. Хотя сейчас подобные объекты имеют минимальную массу в несколько раз больше нашего Солнца, в самом начале Вселенной они могли быть значительно меньше.
Все дело в том, что в отличие от современных объектов, которые образуются в результате коллапса звезд, первичные черные дыры могли иметь своим источником спонтанно возникающие колебания кривизны пространства.
Наличие таких колебаний четко прослеживается в структуре галактических скоплений которые, как считается, образовались именно из них. Если бы эти неравномерности были большими, то ничто не мешало бы образоваться черным дырам с массами от 1 до 1000 тонн и размером как элементарная частица.
На самом деле идея, что именно первичные черные дыры являются составляющими темной материи не такая уж и новая. Она высказывалась практически с того момента, как физики признали существование во Вселенной скрытой массы. Однако до сих пор у ученых были очень веские
Читать на universemagazine.com


