

Перспектива вступления в Евросоюз и формула мира: что ожидать от саммита Украина-ЕС
Фокус рассказывает, кто из высокопоставленных гостей примет участие и какие вопросы будут обсуждаться на мероприятии. В пятницу 3 февраля в Киеве стартует саммит Украина–ЕС, в котором наша страна будет впервые участвовать в статусе кандидата на вступление в Евросоюз. Фокус рассказывает, кто из высокопоставленных гостей примет участие и какие вопросы будут обсуждаться на мероприятии.
Для участия в саммите Украина–ЕС в Киев накануне прибыли президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, глава Европейского совета Шарль Мишель, руководитель дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель и еще более 10 топ-еврокомиссаров. Предыдущий саммит, состоявшийся 21 октября 2021 года, тоже проходил в украинской столице. Накануне вторжения было принято решение провести очередную встречу в формате Украина–ЕС не в Брюсселе, как этого требовала очередность, а в Киеве.
Нашу страну на саммите будут представлять президент Владимир Зеленский. Ключевой вопрос, который будут обсуждать на встрече, это готовность Украины к началу диалога о вступлении в Евросоюз. Сейчас официальный Киев готовится представить результаты выполнения рекомендаций ЕС, ожидая услышать от комиссии из Брюсселя положительный ответ.
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба подтвердил, что на саммите, в первую очередь, обсудят перспективу вступления нашей страны в Евросоюз. По словам министра, в ходе встречи союзники поднимут вопрос о ситуации с безопасностью, во время которого представители ЕС дадут свою оценку по украинской "формуле мира". Напомним, что в начале января Офис президента назвал дату проведения саммита Украина–ЕС, который должен состояться в Киеве.
Читать на focus.ua