

Персонал ЧАЭС уже десять дней не покидает станцию
Российские военные требуют, чтобы работники оставались на своих местах и за периметр никого не выпускают. Мэр Славутича Юрий Фомичев сообщил, что российские военные уже десять дней удерживают сотрудников Чернобыльской АЭС, а также указал на опасность движения военной техники по территории Чернобыльской зоны. Об этом он рассказал в эфире телемарафона.
Фомичевнапомнил, что 24 февраля ЧАЭС была захвачена армией РФ. "Мы не можем заменить людей и они уже десятые сутки работают. Они разделились на две группы.
Но устали морально, физически, эмоционально, а это опасность для ядерного объекта, потому что персонал должен работать стабильно", – отметил он. По словам мэра Славутича, с работниками ЧАЭС есть ограниченная связь, однако "гарантированного зеленого коридора для замены смены станции" нет. Также Фомичев указал на опасность интенсивного движения военной техники в зоне ЧАЭС.
"Вся техника, которая проезжает Чернобыльскую зону на колесах вывозит радиоактивную пыль на всю территорию Украины в направлении Киева", – подчеркнул он. Кроме того, возможные военные действия возле объектов станции, могут повлиять на четвертый энергоблок – нем есть нестабильные конструкции, в результате нарушения которых произойдет выброс радиоактивной пыли. Говоря о работниках станции, мэр Славутича уточнил, что "людей кормят ограниченно, у них ограниченное количество лекарств и им очень тяжело".
"Это настоящий терроризм, по другому это нельзя назвать. Потому что таких прецедентов в мире не было, чтобы был захват ядерных объектов – атомных электростанций", – заявил он. Фомичев добавил, что захватчики требуют, чтобы сотрудники станции оставались на своих местах и за периметр никого не выпускают.
Читать на korrespondent.net
