"Пережил 32 года в советских лагерях": на 101 году жизни умер сотник УПА Мирослав Симчич
Украинский повстанец всю свою жизнь посвятил борьбе за независимость. В 2022 году Владимир Зеленский присвоил Мирославу Симчичу звание "Герой Украины". В Украине скончался сотник Украинской повстанческой армии Мирослав "Кривонос" Симчич.
Об этом сообщает глава Ивано-Франковской ОВА Светлана Олищук. Украинскому бойцу 5 января исполнилось 100 лет. За свою жизнь "Кривонос" пережил более 30 лет в советских лагерях.
Все свою жизнь он посвятил борьбе за независимость Украины. Как отмечает Олищук, его не сломили ни жесткие пытки, ни избиения. "Гордимся, что в нашем крае был такой славный человек.
Его подвиги будет знать и помнить не одно поколение украинцев. Выражаем искренние соболезнования родным и близким", — написали в ОВА. Мирослав Симчич являлся Кавалером орденов "Свободы" и "За услуги".
Президент Владимир Зеленский 14 октября 2022 году присвоил бойцу УПА звание "Герой Украины". Родом Симчич из села Вижный Березов Ивано-Франковской области. В 1941 году стал членом юношеской сети Организации украинских националистов (ОУН).
Еще во время учебы в Коломыйском архитектурном техникуме в 1943 году его направили в первый курень Украинской народной самообороны в Космаче, где стал пулеметчиком. В 1944 году вернулся домой после окончания старшинской школы в Космаче. Известно, что под руководством Симчича в 1945 году бойцы УПА разгромили карательную дивизию НКВД вместе с генерал-майором Николаем Дергачевым.
Изнурительный бой длился три дня. "Кривоноса" задержали советы в 1948 году, затем его отправили на 32,5 года в лагеря. Уже при независимой Украине в ноябре 2017 года Мирослава Кимчича признали подлежащим реабилитации на основании Закона Украины "О реабилитации жертв политических репрессий в Украине".
Читать на focus.ua

