"Перемирие по-Зеленскому": Зачем ВСУ нанесли мощные удары по Донбассу за несколько часов до "бессрочного режима тишины"?
Вооруженные силы Украины развернули артиллерию по трем направлениям, максимально приблизившись к линии соприкосновения буквально за несколько часов до начала "бессрочного перемирия". Удары пришлись на Александровку и Первомайск. Последний оказался обесточен, погибла мирная жительница, еще семь человек, в том числе трехлетняя девочка пострадали. В Донецке предполагают, что это еще не конец провокации - украинские силовики могут нанести целый ряд ударов в надежде вызвать ответный огонь и обвинить Донбасс в срыве перемирия. В Сети тем временем ведут счет "жертвам Зеленского" - при "президенте мира" погибли уже три человека.
Сегодня на Донбассе должен был наступить долгожданный "режим тишины", но из-за действий ВСУ этого может не случиться. За несколько часов до прекращения огня Киев нанес ряд мощных ударов по ЛНР и ДНР. Более того, в Донецке полагают, что это еще не конец и обстрелы могут продолжится сегодня ночью. Цель одна - спровоцировать военных Донбасса на ответный огонь, чтобы потом обвинить республики в срыве перемирия, уверены ополченцы.
Началось с АлександровкиУтром 20 июля, накануне вступления в силу очередного перемирия, украинские военные подвергли миномётному обстрелу поселок Александровка рядом с Донецком. В результате обстрела были повреждены два жилых домостроения.
Около 19:00 Первомайск в Луганской народной республике попал под мощный минометный обстрел ВСУ. В результате семь человек пострадали, одна мирная жительница погибла.
Читайте также:Леонид Кравчук: Зеленский получит большинство в Раде В эксклюзивном интервью телеканалу «Царьград» первый президент Украины Леонид Кравчук оценил шансы партии...
В миреВ своем Telegram-канале ситуацию прокомментировал военный корреспондент Александр Коц: "Это ж у них прям традиция какая-то - накануне начала перемирия выпустить побольше боезапаса". Журналист Юлия Витязева в своем Twittrer не сдержала эмоций, употребив нецензурную лексику и отметив, что "вот такое вот перемирие".
"Сразу дали понять, что очередное "перемирие" для них - очередная условность. Ведь у них в сводках весь огонь - всегда исключительно "ответный", - добавила позже Витязева.
Начальник пресс-службы ВС ДНР Даниил Безсонов подтвердил факт атаки, уточнив, что по последним данным, пострадали 7 человек. У всех, как уточняет у себя в Telegram-канале проект WarGonzo, осколочные ранения. Среди пострадавших и мал...
Читать на tsargrad.tv