Пензенцам рассказали, как избавляться от бытовой техники
Расстаться со старой бытовой техникой и электроникой с весны 2022 года станет намного сложнее. Во всяком случае, именно так решили некоторые пензенцы, изучив новые требования Минприроды.
Отслуживший свое пылесос или ноутбук просто так в контейнер не выбросишь - нужно куда-то везти, искать организацию, которая занимается утилизацией подобных отходов.На самом деле изменения в правилах обычных граждан не касаются - они относится только к юридическим лицам и предпринимателям, говорят представители регионального министерства лесного хозяйства. С 1 марта в стране внедряется новая система по обращению с отходами I и II класса опасности.
«Это наиболее токсичные, наиболее опасные отходы: ртутьсодержащие, шламы всевозможные, кислоты, электролиты, батареи аккумуляторные (как автомобильные, так и промышленного назначения), источники электропитания, кабели, которые включают в себя такой компонент, как свинец», - сообщил заместитель начальника управления природных ресурсов и экологии минлесхоза Александр Кузнецов.Бытовая техника, как правило, причисляется к отходам IV класса опасности, то есть близка к ТКО. Искать организацию, которая займется уничтожением старого пылесоса, не надо.«Можно выставлять на контейнерные площадки, и региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами обязан их забирать и утилизировать», - пояснил Александр Кузнецов.Юридические лица должны заключать договоры со специализированными организациями и платить им деньги.
В ближайшее время федеральный экологический оператор определит, кто займется утилизацией на территории Пензенской области.Подписывайтесь на ПензаИнформ в Google News и Яндекс.Новости.Самые важные новости в telegram-канале Penzainform.Без негатива и лаконично. Мы в Яндекс.Дзен.
. Читать на penzainform.ru