Пенсионерам-дачникам предлагают заняться монетизацией
Традиционный рынок труда не сулит пожилым достойных перспектив
Пожилые россияне находятся в уязвимом положении на рынке труда. Это проблема, несмотря на пропаганду трудоустройства предпенсионеров, признают специалисты по подбору персонала. Выход же на пенсию становится для человека финансовым бедствием. Такие перспективы вынуждают искать альтернативные источники дохода. Один из вариантов предложили с опорой на мировой опыт исследователи из Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) – платформенная занятость. Она способна стать «вторым пенсионным планом». Приведены и примеры, что можно монетизировать: садоводство и огородничество.
Сейчас люди пенсионного и предпенсионного возрастов нуждаются в особых инструментах трудовой социализации. Традиционная экономика им их предоставить не может. Зато альтернативные источники дохода способна обеспечить платформенная экономика.
К такому выводу пришли исследователи из РГГУ, проанализировав международный опыт.
В прошлом году они презентовали обзор, посвященный трудовой социализации через платформы-агрегаторы молодых работников (см. «НГ» от 28.10.21), теперь анализ расширен за счет старших возрастов. В конце минувшей недели было представлено исследование, посвященное платформенной занятости так называемого «поколения Х» – людей в возрасте 42–57 лет, которым вскоре предстоит выходить на пенсию.
Но и этими возрастами исследование не ограничилось. Ведь, как уточнили авторы, если в 2020 году на людей старше 65 лет приходилось около четверти населения РФ, то «к 2060 году их доля вырастет уже до 47%».
Как сообщается в материалах, «в Канаде, Сингапуре, Испании и США лица старше 45 лет и старше 50 лет стабильно составляют от 40 до 70% долгосрочных безработных с 2015 года».
Читать на newsland.com


