Пасечник заявил о циничных обстрелах Донбасса со стороны ВСУ
Украинские военные нанесли массированные удары из минометов и артиллерии по мирным жителям самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР). Об этом сообщил глава республики Леонид Пасечник.
«Варварски и цинично ВСУ (Вооруженные силы Украины — Ред.) ранним утром начали наносить массированные удары по мирным жителям ЛНР. Враг не поскупился вести огонь из 120-мм минометов и артиллерии. Пока Запад обеспокоен так называемым «вторжением России на Украину», армия [президента Украины Владимира] Зеленского обстреливает Донбасс», — приводит его слова Луганскинформцентр.
Кроме того, в самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) сообщили, что ВСУ 17 февраля трижды обстреляли окраины Донецка из минометов. В представительстве республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня уточнили, что украинские силовики обстреляли село Веселое к северу от Донецка.
«Выпущено 12 мин калибра 120 мм», — сообщается в Telegram представительства.
Интенсивные обстрелы, в том числе из тяжелого вооружения, со стороны украинских силовиков ДНР и ЛНР фиксировали с самого утра. Также в четверг Народная милиция ЛНР сообщила, что сбила беспилотник, который украинские силовики использовали для корректировки артиллерийского огня. При этом сильные обстрелы со стороны ВСУ в оборонном ведомстве связали с прибытием в регион Зеленского.
Как отметили в республике, обстрелы территории республик по всей линии фронта начались после посещения украинским лидером зоны проведения так называемой Операции объединенных сил (ООС) 17 февраля. В ЛНР сделали вывод, что президент лично отдал указания на эскалацию конфликта.
При этом жители Донецка в беседе с журналистами отметили, что не увидели ничего необычного в возобновившихся
Читать на iz.ru
