Панические атаки может вызывать неправильное употребление валерианы
Использование настойки валерианы и корвалола при проявлении симптомов стресса на самом деле может быть опасно, предупредила врач-терапевт «Инвитро-Москва» Надежда Капнинская, передает РИА Новости. По словам медика, принимать соответствующие успокаивающие средства следует под контролем врача, поскольку корвалол, к примеру, может вызвать привыкание и зависимость, а самостоятельно прекратить прием препарата человеку не позволит синдром отмены.
Врач добавила, что при неправильном употреблении валерианы человек рискует в дальнейшем столкнуться с паническими атаками и постоянной бессонницей. Помимо этого, применение препарата больше рекомендуемой дозы на протяжении длительного периода чревато нарушением моторики кишечника, что, в свою очередь, приведет к запорам.
Также терапевт обратила внимание на то, что только квалифицированный врач должен назначать прием травяных чаев, потому что в многих травах есть токсические вещества. В особенности осторожными она посоветовала быть страдающим аллергиями людям.
Содержащие элеутерококк, женьшень, пион и маралий корень сборы запрещены при гипертонической болезни. Надежда Капнинская заключила, что в первом триместре беременным нельзя принимать чабрец и душицу, так как они сильно повышают тонус матки.
Читать на ufacitynews.ru


