

Памятник Гагарину установили на территории Египетского космического агентства
Каир, 30 сентября. Памятник первому космонавту Земли Юрию Гагарину торжественно открыли на территории Египетского космического агентства (ЕКА). В церемонии принял участие посол России в Египте Георгий Борисенко.
Глава ЕКА Мухаммед Аль-Куси отметил, что Гагарин стал героем, который открыл дорогу в космос для всего человечества.
Бронзовую работу скульптора Алексея Леонова планировалось установить в День космонавтики, 12 апреля, но этим планам помешали ограничительные меры, введенные в связи с пандемией COVID-19.
Это не первый памятник Гагарину на территории Египта. В марте 2014 года к 80-летию со дня его рождения бюст первого космонавта планеты был установлен в планетарии Александрийской библиотеки.
Сам Юрий Гагарин посетил Египет в 1962 году
Читать на riafan.ru

