

Памятник Александру III открыли 110 лет назад
В Петербурге на Знаменской площади 5 июня 1909 года торжественно открыли памятник Александру III. Монумент посвящался строительству Транссибирской магистрали, которое было начало в период царствования императора.
Заказ от императорской семьи получил скульптор Павел Трубецкой, который трудился над памятником целых 8 лет. Известно, что он создал 14 моделей, из которых две были в натуральную величину, а одобрение специальной комиссией получила только третья. При этом если модель памятника выполняли в Петербурге, то над фигурой Александра III трудились в Италии.
В результате скульптура была воспринята русским обществом весьма неоднозначно. Александр III был изображён в мешковатой одежде и грузно сидящим на тяжёлом коне, чт...
Читать на pnp.ru
