Отвернувшиеся от “Северного потока – 2” эстонцы остались без денег
Политизация ситуации с проектом "Северный поток – 2" стала причиной, по которой Эстония оказалась лишена прибыли от принятия участия в строительстве газопровода. Такое мнение выразил экс-глава минтранса Эстонии, экономист Райво Варе.
Эксперт уверен: участие Таллина в проекте могло бы принести в казну неплохой доход. Первоначально газопровод хотели провести через порт Силламяэ, который расположен на севере страны.
Однако политическая ситуация привела к тому, что все "перекочевало" на территорию Финляндии. "Там они получают определенные деньги за хранение труб, простой судов и прочее.
Это хорошие деньги для портов и для экономики", – заявил Варе. Ранее эстонский премьер Юри Ратас назвал строительство газопровода "политическим проектом",
. Читать на newzfeed.ru
