

Отравление барием в Петербурге в 2022 году: число пострадавших возросло до 7 последние новости на сегодняшний день
Источник фото: topspb.tv
4 февраля 2022 года стало известно о еще одной смерти в Санкт-Петербурге. Жертвами отравления барием стали уже семь пациентов, которые проходят диагностику в медицинском центре СПб. Об этом издание «Газета.Ру».
Представители Следственного комитета по Санкт-Петербургу выявили еще одну смерть от отравления барием в Городском консультативно-диагностическом центре. Таким образом, общее число погибших достигло семи человек. Еще 23 пациента выжили после отравления.
Отметим, что в уголовном деле, помимо главного врача центра, который был арестован несколько дней назад, появился второй фигурант. Речь идет о заведующей отделения лучевой диагностики. Женщину уже арестовали, в ближайшее время суд изберет ей меру пресечения.
Источник фото: topspb.tv
Следствие уже может сказать, из-за чего произошла трагедия: вместо медицинского бария, который является безопасным для пациентов, в медицинском центре для прохождения рентгена желудка в качестве контрастного материала использовали промышленный барий. Разница в химической формуле небольшая, но промышленный барий — это яд, так как в отличие от медицинского он не выводится, а всасывается.
О смертях больных после обследования желудка в петербургском центре стало известно 26 января 2022 года. Причина трагедии — использование при обследовании контрафактного препарата.
Сотрудники правоохранительных органов уже знают, кто является поставщиком бария. Название компании не раскрывают. Сообщается, что в ближайшее время действиям руководства этой компании дадут юридическую оценку. Ранее был задержан главный врач центра Евгений Попов. Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.
Источник фото: RosBalt.Ru
Известно, что опасный раствор применяли при процедурах с
Читать на pravda-tv.ru