

"Открыты к сотрудничеству": Лукашенко призвал наладить отношения Беларуси с Польшей
Президент подчеркнул, что именно парламентские выборы в Польше не позволят польским политикам пойти на радикальные шаги в отношении Беларуси. Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что поручил своим дипломатам "наладить отношения" с Польшей, поскольку на них "американцы сделали ставку". Об этом сообщила пресс-служба политика.
По его мнению, именно Варшава нагнетает ситуацию. Это как будто связано с выборами в Сейм, которые состоятся 15 октября. Президент не обошел вниманием и американские власти.
Он обвинил США в том, что именно Вашингтон действует умышленно для ухудшения взаимоотношений между государствами. "Потерпим, посмотрим. Мы открыты для сотрудничества", — сказал Лукашенко.
Президент подчеркнул, что именно парламентские выборы в Польше не позволят польским политикам пойти на радикальные шаги. Подробности переговоров с представителями Польши он не назвал. Мацей Вонсик, заместитель министра внутренних дел и администрации Польши, заявил, что блокирование границы с Беларусью приведет к падению товарооборота с Европейского Союза Китаем.
Для грузовой транспортировки функционируют только КПП Кукурики-Козловичи, а пассажирского — Тересполь-Брест. В Варшаве допустили вероятность закрытия железнодорожных грузоперевозок с Беларусью, что может спровоцировать Китай на ответную реакцию. Вонсик прокомментировал размещение "вагнеровцев" на территории Беларуси.
По его словам, наемники не способны начать масштабную атаку. Напомним, 4 августа Лукашенко заверил, что Беларусь не будет захватывать Сувальский коридор. Этот сухопутный путь вдоль границ Польши и Литвы, который мог бы соединить территорию Беларуси с Калининградской областью Российской Федерации.
Читать на focus.ua