

Отключение света за долги – Кабмин отменил мораторий
В Украине официально отменили запрет, не позволявший взимать неустойки (штрафы, пеню), инфляционные начисления процентов годовых, начисленных на долг, образованный за несвоевременное или неполное погашение сумм в коммунальных платежках.
Об этом свидетельствует соответствующее решение Кабинета Министров.
Принятие постановления означает, что украинским потребителям смогут:
Соответствующий мораторий правительство приняло 5 марта 2022 года.
В то же время мораторий продолжит действовать для жителей территорий, где идут боевые действия, и для оккупированных территорий. Там запрещается начисление платы за коммунальные услуги (на период оккупации).
По словам эксперта энергорынка Олега Попова, украинцев, имеющих задолженность за "коммуналку", ждут отключения коммунальных услуг.
"Даешь отключение коммунальных услуг (электроэнергии в первую очередь) по всей стране и коллекторский привет всем должникам", - прокомментировал он решение в телеграмме.
Ранее мы рассказывали, ждать ли украинцам повышения цены на газ в 2024 году.
Читать на apostrophe.ua

