

"Отказываются от денег": грозит ли России дефолт
Минфин США отказался продлить лицензию на обслуживание российского внешнего долга, действовавшую до 25 мая и позволявшую соблюдать финансовые обязательства в условиях санкций.
Хотя американцы ведут Москву к техническому дефолту, стремясь заблокировать транзакции, у Центробанка есть все возможности платить по счетам.О возможности технического дефолта, поскольку иностранные банки отказались исполнять поручения по суверенным еврооблигациям выпусков "Россия-2022" и "Россия-2042", заговорили еще в апреле.
Российские власти заявили: готовы рассчитаться в рублях.Платеж в марте прошел в иностранной валюте, апрельский — в рублях.В мае Минфин гасил внешний долг в валюте выпуска суверенных еврооблигаций.
Срок завершился 4 апреля, однако льготный период действовал до 4 мая. Как отмечали в Bloomberg, клиринговые центры в Европе обработали транзакцию на 650 миллионов долларов за 11 часов до его окончания, после чего средства начали распределять среди держателей евробондов "Россия-2022" и "Россия-2042".Фактически план Запада по заморозке валютных резервов, толкающий Москву к техническому дефолту, провалился.
Читать на smartmoney.one