От "жеста доброй воли" до "отвлекающего маневра": как россия объясняет свои поражения в войне
То, как россия оправдывает поражение собственной "второй армии мира", 24 канал расскажет в своем материале. Только это все будет нашей с вами тайной, потому что россия никогда не проигрывает. Интересно В Украине "уничтожены" армии 9 стран НАТО: что означают 50 тысяч потерь россии в сравнении Впервые россия потерпела серьезное стратегическое поражение в войне с Украиной лишь чуть больше месяца спустя после полномасштабного вторжения 24 февраля – уже в конце марта.
После провала плана с блицкригом и "взятием Киева за 3 – 4 дня" в Киевской области на целый месяц затянулись тяжелые для обеих сторон бои. Впрочем, благодаря героизму украинской армии именно Украина вышла победителем в этом сражении. Россия, потерпевшая разгром в Киевской области и на Севере Украины в целом, оказалась перед достаточно очевидным выбором – отойти с этого направления или угробить еще большую часть своего войска.
Светлым умом россияне никогда не выделялись, но для того чтобы не выбирать второй вариант, клепки хватило. Важнейшим был вопрос, как это все преподнести своему "населению", которое ждет только победы и расширения империи. Следует отдать должное кремлю: тогда, когда поражения для него были еще не таким массовым явлением, вариант выбрали не самый плохой.
О выводе войск из Киевской, Черниговской и Сумской областей объявили глава тогдашней российской делегации на переговорах с Украиной владимир мединский и заместитель министра обороны россии александр фомин. Сделали это довольно хитро: будто об этом прямо на переговорах в Турции договорились сделать "для Украины, чтобы снять напряжение". Впрочем, это заявление удивило даже представителей украинской делегации.
Читать на 24tv.ua
