
От Антарктиды откололся айсберг размером с Санкт-Петербург
Айсберг площадью с Петербург откололся от шельфового ледника Брант. Там находится британская станция по исследованию Антарктиды.
Трещины стали появляться в леднике еще 10 лет назад. В январе одна из самых крупных начала сильно расти, ее длина увеличивалась на километр в стуки.
Накануне ширина расселины увеличилась на несколько сотен метров за считанные часы. Из-за этого откололся огромный айсберг.
Британская станция осталась в безопасности – ее перенесли вглубь Антарктиды пять лет назад, в середине февраля оттуда уехали 12 сотрудников.«Наши команды Антарктической службы Великобритании были готовы к отколу айсберга от шельфового ледника на протяжении нескольких лет. Мы ежедневно следим за состоянием ледника, используя высокоточные
. Читать на abnews.ru

