Осужденные террористы угрожают убийствами и захватом заложников в тюрьмах Израиля
Управление тюрем Израиля (ШАБАС) повысило уровень готовности личного состава на фоне угроз нападений со стороны отбывающих наказание боевиков или попыток совершить теракты внутри исправительных учреждений. Как рассказал в беседе с редакцией Ynet в четверг, 2 февраля высокопоставленный сотрудника ШАБАСа, «поступает агентурная информация о намерении заключенных провести показательные акции».
По словам офицера, персонал тюрем предупрежден о возможности нападений, в частности захвата заложников из числа надзирателей или покушений с использованием самодельного холодного оружия.
Кроме того, группы спецназа ШАБАСа, такие как подразделение «Мецада», занимающийся подавлением бунтов и освобождением заложников, переведены на усиленный режим несения службы из-за повышения уровня угроз.
В руководстве Управления тюрем также прокомментировали распространяемые в арабском сегменте соцсетей аудиозаписи, на которых якобы заключенные палестинки рассказывают об ужесточении условий в тюрьме.
По словам чиновников, это фальшивка. Утверждается, что «у женщин-заключенных нет свободного доступа к мобильным телефонам и, как следствие, они не могут распространять записи за пределами тюрьмы». Сотрудники управления отметили, что на фальсификацию указывает и голос на записи. Это якобы часть пропаганды террористов — женщины с таким голосом среди заключенных нет".
Как сообщали ранее «Вести», террористическая организация Исламский джихад совершила ракетный обстрел южных районов Израиля 1 февраля под предлогом «борьбы за права палестинских заключенных».
В распространенном террористами заявлении сказано, что обстрел совершен в ответ на перевод в одиночные камеры заключенных-палестинок, приветствовавших теракт в Иерусалиме, где 27 января были убиты семь
Читать на vesty.co.il
