«Остановить Россию - такой должна быть цель цивилизованного мира». Экс-министр обороны Украины написал колонку
Фото: Валентина Поліщук/LIGA.net
Министр обороны Украины Алексей Резников, ушедший в отставку в начале сентября, опубликовал колонку в газете The Guardian. Обращаясь к западным союзникам Украины, он призвал «остановить Россию» и не допустить «заморозки» конфликта, заключения перемирия и уступок Москве. «Медуза» публикует перевод текста Резникова с небольшими сокращениями. Я был министром обороны моей страны 671 день. За это время с Украиной произошло больше, чем с некоторыми государствами происходит за столетие. Я вступил в должность 4 ноября 2021 года. Против Украины уже восемь лет вела гибридную войну Россия. Через 112 дней Кремль начал полномасштабную войну, какой не было в Европе со времен Второй мировой. Украина стала первой страной в мире, вынужденной вести войну против агрессора сразу в пяти средах — на земле, в воздухе, на воде, в информационном и киберпространстве. На посту министра обороны я всегда думал о том, что Вооруженным силам Украины потребуется завтра, а не сегодня. Это привело к тому, что мы получили [противотанковые комплексы] Javelin, [противотанковые ракеты] NLAW и [зенитные системы] Stinger. Потом мы получили гаубицы M777 и ракетные системы Patriot, а теперь готовимся начать применение истребителей F-16. Этого не могло бы случиться без твердой воли и сочувствия со стороны моих коллег — министров обороны из более чем 50 стран по всему миру. Я хочу поблагодарить их: вы пишете новую страницу мировой истории. Благодаря вам украинцы могут достойно ответить на российскую агрессию. Мы никогда не забудем тех, кто протянул нам руку в самый ужасающий период нашей истории.
Остановить Россию — такой должна быть цель цивилизованного мира
Российское вторжение в Грузию в 2008 году осталось безнаказанным, и это



