Опубликована архитектура деловой программы Международного арктического форума «Арктика — территория диалога» — 2022
Она включает шесть тематических блоков
Архитектура деловой программы Международного арктического форума «Арктика — территория диалога» — 2022 включает шесть тематических блоков. Форум пройдет с 11 по 13 апреля 2022 года в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает пресс-служба.
«С 20 мая 2021 года Россия заняла пост председателя в Арктическом совете. Основной целью председательства является развитие арктического региона на основе баланса экономического, экологического и социального факторов. Именно поэтому девиз председательства — «Ответственное управление для устойчивой Арктики». В программе председательства заложено более ста мероприятий по десяти основным направлениям, в том числе по вопросам экономики, экологии, развития человеческого капитала, поддержки коренных малочисленных народов Арктики. Самой крупной площадкой председательства станет Международный арктический форум «Арктика — территория диалога», на который планируется пригласить 2,5 тысячи гостей из более чем 50 стран мира», — отметил заместитель председателя правительства Российской Федерации, полномочный представитель президента Российской Федерации в ДФО, председатель Оргкомитета Международного арктического форума «Арктика — территория диалога» Юрий Трутнев.
В рамках трека «Экономическое развитие» будут подведены итоги двухлетней работы преференциального режима в Арктической зоне Российской Федерации. Участники обсудят вопросы привлечения финансирования в проекты устойчивого развития АЗРФ, лучшие практики малого и среднего предпринимательства в Арктике, «зеленую» энергетику, перспективы разработки полезных ископаемых, развитие рыбохозяйственного комплекса.
«Деловая программа Форума формируется с учетом приоритетов российского председательства, среди них —
Читать на bfm.ru

