Оппозиция предлагает голосование по доверию спикеру Сейма
Оппозиционные фракции литовского Сейма зарегистрировали проект постановления о голосовании по вотуму недоверия спикеру парламента Виктории Чмилите-Нильсен после того, как возглавляемое ею Либеральное движение было признано виновным по делу о политической коррупции. В выдвигаемом Сейму проекте постановления предлагается «выразить уверенность в дальнейшей работе спикера Сейма после завершения дела о политической коррупции, несмотря на то, что одновременно она возглавляет партию в отношении которой было объявлено и уже вступило в силу обвинительное заключение».
Одна из инициаторов резолюции, староста Смешанной группы депутатов Сейма Агне Ширинскене, отмечает, что такой формат был выбран потому, что у оппозиции не хватило бы голосов, чтобы напрямую выразить недоверие руководителю парламента, и в то же время время это будет возможность для лидера парламента извиниться «перед всем народом» за случай политической коррупции. Она также сообщила, что на этой неделе Чмилите-Нильсен, отвечавшая на вопросы оппозиции о возможности продолжения занимать должность, «практически защищалась как ни с чем не знакомая, не знающая и ни за что не отвечающая».
Ширинскене также заявила, что, хотя постановление и не создает правовых последствий для спикера, самое главное в данном случае – моральная оценка. Проект постановления зарегистрировала почти одна пятая часть парламентариев от оппозиционных «аграриев», фракции Демократического союза «Во имя Литвы» и Смешанной группы членов Сейма.
Читать на obzor.lt

