«Оплатила транспортный налог за авто, которые на меня не зарегистрированы»
abw.by.У читательницы Татьяны в августе случилось несчастье – не стало отца. В его собственности было две ГАЗели, обе находятся в Минске, причем одна из них разобрана и не на ходу. Один автомобиль зарегистрирован в Новогрудке, а второй, насколько известно Татьяне, на транзитных «номерах».
При этом авто стоят на СТО, их попросили оттуда убрать. «Куда их ставить, если у меня нет мест для их парковки? Можно ли оставить вдоль дороги, на парковке магазина и т.д. или только на платной стоянке?» – задается вопросом читательница, но это не главная ее проблема:- Звонила в налоговую инспекцию Новогрудка, сообщила о смерти папы и хотела приостановить начисление транспортного налога.
Мне выставили сумму за 2021 год, и я ее оплатила, а за 2022-й, сказали, ничего не приостанавливается, будет потом платить наследник, – озадачена Татьяна. – Подскажите, так ли это и могу ли я отправить какие-то документы, чтобы с момента смерти налог не начислялся? По факту получается, что я оплатила транспортный налог за машины, которые на меня не зарегистрированы.А где наследник?Еще раз напомним: транспортный налог нужно оплачивать только тем людям, на которых зарегистрированы транспортные средства. Поэтому вывод первый: на читательнице нет зарегистрированных машин, поэтому и обязательств по уплате транспортного налога у нее нет (смотрим статьи 307-1, 307-2 и 307-7 Налогового кодекса).Вывод второй: согласно ст.47 НК налоговое обязательство умершего гражданина переходит к его наследнику.
Ключевое слово в данном случае – «наследник». Татьяна не вступала в наследство, не пользуется и никогда не пользовалась машинами, зарегистрированными на ее отца. По данной причине она в настоящий момент никакой не наследник, обязательств платить налог за умершего у нее
. Читать на charter97.org
