Операция ОДКБ в Казахстане быстро вышла из берегов
Из омута вооруженного мятежа в этой стране проглядывают контуры нового Союзного государства.
Самая рискованная фаза первой в истории миротворческой операции ОДКБ с участием военных всех шести входящих в нее стран, подходит к концу. Основной вывод: обстановку в Казахстане, в котором сразу после Нового года начал было разгораться масштабный и координируемый из-за рубежа мятеж, главным образом усилиями России удалось быстро взять под контроль. Однако уже возможно разглядеть некоторые весьма красноречивые и важные, на мой взгляд, для понимания дальнейших перспектив развития ситуации в этой стране детали.
Первая. Судя по всему, внезапный ввод войск в Казахстан, начавшийся в ночь на 6 января, не имел четкого плана. А его интернациональное руководство не очень представляло, с чем предстояло столкнуться сразу после высадки за Уральским хребтом. Поэтому приходилось многое переигрывать на ходу и действовать согласно динамично меняющейся обстановке.
Вспомним: в первый день операции сегодняшний генсек ОДКБ Станислав Зась, представляющий Белоруссию, заявлял, что «численность группировки миротворцев может быть разной, но сейчас (то есть именно 6 января 2022 года - „СП“) она составляет около 2,5 тысячи человек».
Что возможно было взять под контроль такими силами в огромной по европейским меркам стране, в которой один очаг разгоравшегося мятежа зачастую был удален от другого на тысячи километров? Разве что считанные стратегические российские объекты, находящиеся на ее территории. Прежде всего — космодром Байконур и 10-й Научно-исследовательский ракетный испытательный полигон Сары-Шаган (Приозерск), на котором Россия проводит разработку, в том числе, лазерного и противоспутникового оружия. За обеспечение безопасности перечисленных объектов
Читать на rusonline.org

