

Опасное рандеву: как вести себя при встрече с диким животным
В городских джунглях диких животных московского региона чаще всего привлекает легкая доступность корма. Лесные норы и тропинки звери меняют на теплые подвалы, а изматывающую охоту – на остатки пищи из мусорных контейнеров. Встреча с обыкновенной лисицей у собственного подъезда в теории не станет для большинства горожан сюрпризом.
Тем не менее, важно знать и вовремя вспомнить основные правила поведения, которые помогут избежать возможных казусов, причинения прямого или косвенного вреда животным, а в некоторых случаях избежать опасных моментов и для человека. Специалисты департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы составили для РИА Новости топ важных советов на такой случай. Первое правило обращения с дикими животными москвичи запоминают еще в детстве при первом походе в зоопарк – не кормить.
Даже если вы регулярно подкармливаете животных на добровольной основе в городском приюте, помните, что спонтанная и неаргументированная подкормка диких животных в конечном итоге наносит им прямой или косвенный вред. Москва – удивительный мегаполис, который сохранил на своей территории обширные зеленые пространства. Среди них – 145 особо охраняемых природных территорий, общая площадь которых – более 19 000 гектаров.
Зачастую жилая застройка расположена в непосредственной близости от природных территорий, а легкая добыча пищи в виде пищевых отходов обуславливает появление дикого животного в городской среде. При этом как бы дружелюбно ни выглядела, например, лисица, пробегающая у вашего дома, не кормите ее, особенно с рук, рекомендуют в департаменте природопользования. Это очень опасно и может обернуться травмами.
Читать на ria.ru