
Опальный уральский схиигумен Сергий извергнут из священного сана
Суд Екатеринбургской епархии "извергнул из священного сана" опального схиигумена Сергия (Николая Романова) — духовника Среднеуральского женского монастыря, который называл ситуацию с новым коронавирусом "псевдопандемией" и проклинал тех, кто закрывает храмы во время пандемии. Сам схиигумен, ранее запрещенный в священнослужении, на церковный суд по его делу в очередной раз не явился.
Клирик запрет в служении игнорировал и продолжал в проповедях призывать паству выходить на улицы и протестовать. Из-за публичных высказываний на него также было заведено административное дело.
Его рассмотрение назначено на 7 июля. Как сообщил глава церковного суда Екатеринбургской епархии, митрофорный протоиерей Николай Малета, схиигумен Сергий признан виновным
. Читать на vesti.ru
