ООН фундаментально сломана, Россия и Китай не должны быть там — Помпео
Помпео в Киеве (Фото:radiosvoboda.org) Китай и Россия, которые являются членами Совбеза ООН, пренебрегают международным правом. ООН фундаментально сломана.Об этом сказал бывший госсекретарь США Майк Помпео во время визита в Киев, пишет Радио Свобода.Экс-госсекретарь США настроен скептически в отношении будущего Организации.«Мы видели, как Советом ООН по правам человека руководили иранцы.
Мы видели, как венесуэльцы отвечали за права человека в ООН вместе с иранцами, которые относились к женщинам как к собственности… Мы видим это снова и снова», — отметил Помпео.По его словам, членство Китая и России в Совбезе ООН является пережитком прошлого, обе эти страны пренебрегают международным правом.«Это уже пережиток времени, что коммунистическая партия Китая и Россия занимают два места в Совбезе ООН и являются двумя странами, которые не намерены соблюдать международное право. Вряд ли они подчинятся.
Я считаю, это насмешка над тем, что было», — добавил бывший госсекретарь США.С 1 апреля Российская Федерация, развязавшая полномасштабную войну, будет председательствовать в Совете Безопасности ООН в течение месяца. Украинские дипломаты называют это «злой шуткой».Постоянный представитель Украины в ООН Сергей Кислица заявил The Guardian, что не будет участвовать в заседании Совбеза в этом месяце, за исключением случаев, когда «Речь идет о вопросах, которые представляют критический интерес для национальной безопасности».«Начиная с 1 апреля они выводят уровень абсурда на новый уровень.
Читать на nv.ua

