Она весила всего 560 грамм: в Тернополе спасли самую маленькую новорожденную
В Тернополе медики спасли девочку Ярославу — единственного и долгожданного ребенка Оксаны и Анатолия Кучеренко. Девочка родилась слишком рано — на 22 неделе беременности с весом 560 г. Подпишись на Hyser.
com. ua в Google News! Только самые яркие новости!Об этом сообщили на странице Тернопольского перинатального центра в Instagram. Родители 15 лет мечтали о ребенке, но никак не получалось, поэтому вынуждены были сделать ЭКО.
Очень боялись, что потеряют дочь, однако девочка очень хотела жить, а врачи ей в этом помогали. Более двух месяцев ребенок был на ИВЛ (искусственной вентиляции легких) и парентеральном питании. Уже на четвертый день ребенок показал свою решительность и дышала без помощи аппаратов.
Неля Скубенко, заведующая отделом интенсивной терапии новорожденных, рассказала, что это первый случай спасения такой маленькой пациентки в истории тернопольского учреждения. «Ургентное кесарево сечение. Девочка, 560 г, 37 см, 3/4 балла.
Интубация, сурфактант, ИВЛ, НЭК, парентеральное питание… Экстубация, неудачная. Снова ИВЛ. Еще одна экстубация.
Снова неудачная…18. 08 — ребенок дышит сам» — говорится в сообщении. Через два месяца после рождения девочка весит более 1 килограмма 300 граммов.
«Купили уже даже кресло, в котором перевозить ребенка. Уже присматриваемся к кроватке», — говорит мама девочки Оксана Кучеренко. О сложном случае врачи решились рассказать только сейчас.
К тому же девочку все медучреждение считает своей крестницей. «Это уникальный случай, они попали к нам в срочном порядке и не было времени медлить. Результат подтверждает — наша работа и наши действия были правильными», — сказал Виктор Овчарук, генеральный директор центра «Мати і дитина».
Читать на hyser.com.ua

